Die Welt: Нидерланды и Дания отказались поставлять Leopard 2 на Украину

Немецкая газета Die Welt сделала запрос в правительства Нидерландов и Дании о поставках Киеву танков Leopard 2. В результате выяснилось, что ни одна из этих стран не собирается отправлять ВСУ боевые машины.

 «Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, например, заявил, что его страна может предоставить 18 арендованных у Германии Leopard 2, которые до сих пор использовались в немецко-голландском батальоне… Но Гаага сказала, что данные танки недоступны для Украины», — говорится в публикации.

Издание полагает, что в качестве компенсации Амстердам и Копенгаген могут отправить принять участие в ремонте и подготовке танков Leopard 1 для Киева.

Германия в начале года известила о планах создать так называемый «танковый альянс» для поставок на Украину танков Leopard 2. В списке значатся 14 немецких, 14 польских, 4 канадских, 3 португальских и 8 норвежских танков разных модельных рядов.

Но уже накануне глава Минобороны Германии Борис Писториус назвал ситуацию вокруг поставок Киеву самых новых немецких боевых машин Берлином и другими странами не очень «опьяняющей» своими успехами.

Ранее главред «Арсенала отечества» Виктор Мураховский рассказал, как бороться с танками НАТО на поле боя. По его мнению, приоритет в поражении боевых машин отдадут авиации и управляемому оружию.

SmolNarod.ru