Депутат Госдумы Чаплин озвучил цель законопроекта о защите прав мобилизованных фермеров

Члены сельхозкооперативов и их семьи не должны лишаться достатка

В Государственную думу внесли проект закона о защите прав членов потребительских сельскохозяйственных кооперативов, которые были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации. Подробнее об инициативе рассказал депутат Никита Чаплин, передает ФАН.

Сельхозкооператив — это объединение людей, занимающихся личным подсобным хозяйством, для получения прибыли. Как отметил парламентарий, законопроект предусматривает сохранение мобилизованными фермерами дохода от участия в таких кооперативах и связи с коллективом для последующего возвращения к деятельности.

Также депутат заявил, что если проект закона примут, то бойцы смогут сохранить право голоса и право на выплату дивидендов, даже лишившись возможности участвовать в хозяйственной деятельности кооператива.

«Для мобилизованных граждан возникает вопрос того, что при призыве они и их семьи могут лишиться этого достатка, так как по уставу кооператива через год неучастия в деятельности их могут исключить из состава решением общего собрания. Поэтому проект закона предусматривает переоформление мобилизованных в ассоциированные члены», — поделился Чаплин.

Напомним, ранее угранские фермеры рассказали SmolNarod об идеальной модели для семейного бизнеса.

SmolNarod.ru