Bloomberg: ВСУ отступят из Артемовска, а поставленное Киеву оружие не даст преимуществ

Официальные лица США и Европы считают, что украинские войска оставят Артемовск, а поставленное Киеву западное оружие все равно не поможет ему достичь преимущества. ВСУ впереди ожидают сложные недели, приводит мнение неназванных собеседников Bloomberg.

Несмотря на большое количество вооружения, начиная от боеприпасов и артиллерии до танков и систем ПВО, этого недостаточно для «существенного восстановления территории, которая была до наступления Москвы», пишет издание. Имеющееся оружие помогает украинским войскам только «сдерживать российские силы».

«Чтобы собрать ресурсы для весеннего наступления на юге, Украине, возможно, вскоре придется вывести свои войска из восточного города Бахмут», — цитирует агентство западных чиновников.

По их данным, США советуют Киеву оставить город и дождаться новых военных поставок. При этом, отмечает агентство, дополнительно обещанная техника поступит на Украину еще не скоро. Поэтому Украине рекомендуют тянуть время до прибытия танков и прочего оружия.

Накануне военный эксперт, подполковник ДНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что российской армии осталось пройти несколько километров, чтобы сомкнуть кольцо вокруг Артемовска. Военный сообщил, что о плановых отходах подразделений ВСУ из города уже не может быть и речи. По его мнению, более-менее «здравомыслящие» могут сейчас предпринять попытку к бегству.

Ранее сообщалось, что для использования снабжения ВСУ в Артемовске осталась одна дорога. Основные продвижения идут в юго-восточных и северо-восточных районах города.

SmolNarod.ru