Блогеру-миллионнику из Смоленска грозят серьезные проблемы за хайповое видео с ребенком

Скандал вокруг Сергея Косенко набирает обороты

Блогер Сергей Косенко – «миллионер из Смоленска» — бросил своего двухмесячного сына в снег и записал это на видео под названием «Первый полет Лео». Ролик разлетелся по соцсетям, а на «гения и ментора», как сам себя называет мужчина, обрушился шквал критики. Комментаторы требуют лишить Косенко родительских прав, а звезды и депутаты наказать по всей строгости закона. К скандалу даже подключился глава СК России Александр Бастрыкин.

Сам блогер утверждает, что на кадрах не настоящий ребенок, а кукла. Он также признается, что решил повторить одно популярное видео, применив искусственный интеллект, дипфейк и монтаж. К слову, Косенко стал отцом два месяца назад, ребенка ему родила блогер Sasha Belair, с которой он перебрался в США.

Среди «ополчившихся» на Косенко — глава «Лиги безопасности интернета» Екатерина Мизулина и депутат Нина Останина.

«Блогеру-миллионнику Сергею Косенко грозят серьезные последствия за очередную попытку снять хайповое видео. Оправдания, что это на самом деле кукла, не приняты — зрители рассмотрели, как младенец открывает глаза на этих кадрах…,  — написала Останина в Telegram-канале.

Останина также сообщила, что у Косенко «есть проблемы с налогами». Екатерина Мизулина согласилась с этим, отметив, что у блогера действительно могут проверить за неуплату налогов. В стороне не осталась и телеведущая Лера Кудрявцева, заявив, что «какой-то блогер Косенко ради видео кинул ребенка в сугроб»:

«Я не комментирую особо поведение зрелых людей, но когда касается детей — меня клинит. И защищать его могут только те, у кого детей нет».

После обращений Нины Останиной глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении блогера. Тем временем блогеру пришлось нанять юриста. Сергей Жорин заявил «МК», что в съемках видео ребенок участие не принимал. Ролик был снят с использованием куклы-манекена и монтажа. А Косенко уже принес извинения.

«Мы готовы сотрудничать с правоохранительными органами, давать объяснения и предоставить все необходимые доказательства для установления истины», — отметил Жорин.

В сети можно найти массу информации о Косенко. Так, утверждается, что он — удивительная личность в мире маркетинга, к 30 годам он успел стать долларовым миллионером, создать собственные бренды. Согласно сервису «Контур.Фокус», с 2016 года мужчина зарегистрирован как индивидуальный предприниматель с основным направлением работы «деятельность рекламных агентств». По финансовым данным, чистая прибыль на конец 2017 года составила 3,9 миллиона рублей.

Косенко родился 23 августа 1987 года в Кечкемете (Венгрия). В возрасте шести лет мальчик с родителями переехал в Смоленск. Окончив школу, поступил в филиал Московского энергетического института, затем отправился в Москву, где собирался учиться в магистратуре, но передумал. Из открытых источников известно, что, учась в смоленском вузе, Косенко пытался сделать собственный бизнес. Он продавал и арендовал микронаушники, которые можно было использовать во время экзамена для подсказок. Но в Смоленске это дело не увенчалось успехом, а в столице, как говорится, «поперло». Позднее Косенко устроился на должность экономиста в московский филиал Смоленского банка. Инициативного смолянина заметили, и он возглавил отдел кредитования для физических лиц. Но банковское дело наскучило молодому человеку – так он начал строить свой бизнес сам. Продажа пледов, свитеров с оленями, открытие бренда «Бабушка вяжет», продажи косметики Aromeparis – чего только не было… А в 2023 году Косенко даже открыл в Дубае элитное риелторское агентство. Кто-то называет «миллионера из Смоленска» мошенником, а кто-то – крутым предпринимателем. Есть и те, кто сомневается в его настоящих богатствах, считая, что это лишь фотографии в соцсетях. 

Сейчас Косенко – под прицелом общественности, стражей порядка и простых россиян. Ждет ли его участь Блиновской? Или опять «прокатит»? Как это было несколько лет назад на Бали. Как писало наше издание, тогда мужчина тоже опубликовал скандальный ролик, на котором пара разгоняется и на мотоцикле и прыгает в океан. Однако, этот трюк не оценили пользователи соцсети, а поступком Косенко заинтересовались правоохранительные органы.

Ранее SmolNarod сообщал, что задержанная в Смоленской области Елена Блиновская подозревалась в мошенничестве еще год назад. В апреле 2023 года в отношении Блиновской было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и «отмывание» денег. Узнав об этом, блогер решила покинуть Россию, для этого она купила авиабилеты в Казахстан, однако внезапно поменяла планы и выехала на арендованном Maybach в направлении Беларуси. Подозреваемую задержали ранним утром 27 апреля на границе в Смоленской области, в районе Красной Горки. Ранее мы публиковали оперативное видео с места событий.

SmolNarod.ru