Берлускони заявил, что Вашингтон должен представить Киеву «план Маршалла»

Бывший премьер-министр Италии  Сильвио Берлускони  заявил, что Вашингтон должен представить Киеву план по восстановлению страны на $6-9 млрд в обмен на прекращение огня. Политик уверен, что глава США Джо Байден обязан сделать такой шаг, сообщает Il Messagero.

Свою точку зрения лидер партии «Вперёд, Италия» озвучил на избирательном участке в Милане, где проходят региональные выборы в Ломбардии.

«Думаю, что американский президент должен взять Зеленского и сказать ему: «По окончании войны в твоём распоряжении будет план Маршалла»», — поделился своим мнением Берлускони.

Бывший премьер добавил, что план по восстановлению страны может достичь $9 млрд при условии, что Зеленский в срочном порядке прикажет войскам остановить боевые действия, а также перестанет получать военную и финансовую помощь. Только такие действия, считает миллиардер, могут убедить украинские власти остановить огонь.

«Чтобы завтра ты [Зеленский] приказал прекратить огонь, и что с завтрашнего дня мы больше не дадим вам долларов и оружия», — выразил мысль, которую должен озвучить Байден, Берлускони.

Политик добавил, что если бы он сейчас был премьером, то ни за что бы поехал разговаривать с украинским президентом.

«Ему достаточно было прекратить нападать на две автономные республики Донбасса, и этого бы не произошло, поэтому я оцениваю поведение этого господина очень и очень негативно», — заключил бывший председатель итальянского кабмина.

На заявление политика, четырежды занимавшего пост главы правительства республики, уже отреагировал правительственный Дворец Киджи. Он заверил в свое «твердой и убежденной» поддержке Украины со стороны итальянских властей, «как это предусмотрено в программе и подтверждало на всех парламентских голосованиях большинство, которое поддерживает правительство».

Представители оппозиционной Демократической партии также подвергли критике слова итальянского экс- премьера. Глава фракции в сенате Симона Малпецци заявила, что мнение Берлускони  свидетельствует о разногласиях в правящей партии и воспринимается как  «официальное выступление на стороне России».

Ранее обозреватель Брэндон Вейхерт в статье для Asia Times предрек поражение Украины в течение последующих шести месяцев, несмотря на всю помощь НАТО. По мнению журналиста, новые поставки вооружения не приведут к успеху президента Украины Владимира Зеленского, а добавят еще больше потерь.

SmolNarod.ru