В Вязьме завершилась история с незаконным молельным домом, который несколько лет тревожил жителей улицы Московской. Владелец строения, уроженец одной из республик бывшего СССР Алишер Ч., лишен российского гражданства и получил запрет на въезд в Россию сроком на 50 лет.
Об этом сообщил глава Вяземского муниципального округа Олег Смоляков.
«Сегодня Вяземский округ развивается, реализуются новые проекты, приезжают специалисты из разных регионов и стран. Наша задача — сохранить спокойную и стабильную обстановку, обеспечить общественный порядок, уважение наших традиций и интересов, выстроить конструктивное взаимодействие со всеми, кто живет и работает на территории округа», — написал в соцсетях глава муниципального округа по итогам встречи с представителями правоохранительных органов, военного комиссариата и общественной организации «Русская община».
Конфликт вокруг молельного дома на улице Московской длился несколько лет. Алишер Ч. возвел одноэтажное здание с куполом на двух участках в СНТ «Дружба-1», предназначенных для садоводства. Местные жители отметили сходства строения с культовым сооружением. В нем начали проводиться религиозные обряды, что вызвало жалобы жильцов соседних домов на шум и подозрительные скопления людей неславянской внешности.
Как выяснилось, администрация Вяземского района не выдавала разрешения на строительство здания, а постройка частично заняла территорию улицы Московской.
После многочисленных обращений граждан в ситуацию вмешались прокуратура. Суд признал Ч. виновным в нарушении требований к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций и назначил штраф 30 тысяч рублей. Владельцу молельного дома также указали на необходимость сноса самовольной постройки.
Однако он нашел лазейку в законодательстве, разобрал купол и прописался в здании, сделав его своим единственным жильем, что воспрепятствовало его сносу.
В итоге Алишер Ч. был лишен российского гражданства, которое он получил ранее. По закону он должен был покинуть страну добровольно, но не сделал этого, поэтому был выдворен из страны принудительно. В настоящее время он находится за пределами РФ. Также ему запрещен въезд в Россию на 50 лет.




