«Миронов привлекает ярких людей и не боится, что они его затмят»

Издание «Блокнот» опубликовало материал о политических перспективах партии «Справедливая Россия – За правду». Ее лидеру Сергею Миронову приписывают чуть ли не попытку «поглотить» в политическом плане лидера ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, как это, по мнению автора, уже сделано с лидером партии «За правду» Захаром Прилепиным.

О том, к чему приводят альянсы эсеров с разными политическими силами, какова роль в этом процессе лидера партии Сергея Миронова – в интервью с депутатом Государственной Думы РФ VI созыва, известным политиком Алексеем КАЗАКОВЫМ.

— Алексей Валерьевич, когда произошла трансформация «Справедливой России» из партии сильных региональных лидеров в партию «денежных мешков», за что многие упрекают Миронова, и к чему это привело?

— Партия «Справедливая Россия» всегда была партией сильных региональных лидеров — это ни для кого не секрет. Но нужно понимать, что любая партия должна искать дополнительные средства для участия в выборных кампаниях. Помимо информационной  составляющей, деньги нужны на агитацию, работу предвыборных штабов, а это стоит дорого. Но во всем нужен баланс. И такой баланс удавалось выстраивать Николаю Левичеву, который занимался этой работой.

К сожалению, с приходом на эту работу Александра Буркова произошел перекос: начали делать акцент на привлечении средств, эффективность расходования которых — тема для отдельного разговора. Это делалось в ущерб сильным региональным лидерам, что не могло не сказаться на снижении популярности партии – в 2016 году она потеряла половину от того, что набрала в 2011 году.

— Насколько объективна оценка лидера СР Сергея Миронова как своего рода политической «черной вдовы»? В партию привлекаются нужные люди, используются до поры до времени, а затем от них избавляются, чтобы получить очередную порцию «новых лиц»…

— Создавать политические альянсы, сохраняя партийную идентичность и получая дополнительные электоральные силы, – это вопрос эффективности партийного лидера. И то, что Сергею Михайловичу удается привлекать новые лица, говорит о нем как о профессионале партийного строительства, который способен объединять вокруг себя людей, каждый из которых извлекает личную пользу от такого объединения.

СР – это не партия вождистского типа, какой в свое время была ЛДПР, и не партия бренда, как КПРФ. Это и не партия с сильным административным ресурсом, как «Единая Россия». Поэтому лидером СР должен быть человек, способный консолидировать силы и выстраивать с ними работу. Миронов привлекает ярких людей и не боится, что они его затмят. Он способен делиться своей властью в интересах партии. В сегодняшней политике я не знаю ни одного лидера политической партии с такими качествами. 

«Миронов привлекает ярких людей и не боится, что они его затмят»

— Как Вы оцениваете объединение СР с партиями Прилепина и Семигина в электоральном плане? Дает ли это преимущества на выборах? 

— Думаю, данный альянс был инициирован Администрацией президента для упорядочения левого политического крыла, и эти партии вряд ли дали «Справедливой России» какой-то политический импульс. Это было нужнее партиям «За правду» и «Патриотам России», потому что благодаря этому объединению их представители получили возможность попасть в Государственную Думу.

— Как Вы оцениваете в этом смысле фигуру Захара Прилепина? Действительно ли его влияние в партии снижается?

— Я не очень понимаю, как выглядит избиратель Захара Прилепина, и я мало что знаю о нем как о политическом лидере. Он известен как писатель, человек с медийным ресурсом, который часто выступает по телевидению. Наверное, есть много почитателей его литературного таланта. Вместе с тем, результаты выборов 2021 года в Госдуму показали, что пока у него очень скромные электоральные возможности. Объединенная партия набрала чуть менее 7,5 процента голосов, что всего на 1,3% больше, чем СР набрали на выборах 2016 года.

СР — это не вождистская партия, это партия интеллектуального консенсуса различных лидеров, способных объединяться и объединять. В этом ее главная устойчивость. И в этой связи я бы отметил, что для развития партии гораздо более существенную роль играет Александр Бабаков. Он эффективный политический менеджер, под его рукой состоялся не один значительный политический альянс, и в публичном плане он предлагает вдумчивую и яркую экономическую программу, которая способна стать стратегическим курсом развития страны. Конечно, Захар Прилепин — интересный политик, но пока в СР нет условий, чтобы максимально эффективно использовать его талант.

— В последнее время говорят о намерениях Миронова привлечь в свои ряды Евгения Пригожина. Как Вы относитесь к такому альянсу?

— Пригожин – это вне всякого сомнения человек очень эффективный, причем не только как руководитель ЧВК «Вагнер», но и как медиа-менеджер. Я уверен, что в таком человеке заинтересована «Справедливая Россия». Не сомневаюсь, что Сергей Михайлович готов поделиться своим влиянием, чтобы привлечь в партию такого человека. Другое дело, что этот вопрос, скорее всего, будет решаться в Администрации президента, потому что Пригожин — слишком яркая фигура, и желающих взять его в свою обойму очень много.

— Ждать ли в перспективе объединения левых сил и появления некой единой партии левого толка на основе слияния КПРФ и СРЗП?

— С одной стороны, это выглядит логично, и Миронов наверняка готов к такому диалогу. С другой стороны, я уверен, что на это не пойдут сами коммунистические лидеры, которые удачно унаследовали свой партийный бренд после развала Советского Союза. Ведь все, что у них есть, – это бренд, он позволяет вообще ничего не делать и всегда получать свои 10-15%. А других сильных игроков на левом фланге нет, обсуждать же какие-то микропартии как участников объединения вряд ли целесообразно.

«Миронов привлекает ярких людей и не боится, что они его затмят»

— Как вы оцениваете кадровый потенциал нынешнего состава СРЗП, в том числе на губернаторском поприще? Что можете сказать о губернаторе Омской области Александре Буркове?

— Мне кажется, что у Александра Леонидовича не очень получилось работать на руководящей должности в партии, и у него не очень получается исполнять губернаторские полномочия. Судя по тем отзывам, которые я получаю из Омска, ни консолидации элит, ни развития региона там нет. Есть какая-то кадровая чехарда и явная неспособность решать хозяйственные проблемы. Я считаю, что потолок Буркова – это руководство региональным отделением партии, что он весьма успешно делал в Екатеринбурге, но никак не регионом, на позиции губернатора. Уверен, его деятельность еще не раз подпортит рейтинг партии.

— В статье пишут, что аппарат партии, стремясь понизить влияние Прилепина, желает заменить двух ставленников «За Правду» в Смоленске и Воронеже. Как вы это прокомментируете?

Понизить влияние Захара Прилепина подобными действиями никак нельзя. Он сопредседатель партии, и его статус — это работа всех региональных отделений СРЗП в России. При слиянии партий была попытка, так сказать, закрепить регионы за сопредседателями объединенной СРЗП. Но по прошествии времени такие попытки только ведут к расколу. Это, уверен, совершенно не нужно ни Прилепину, ни любому выходцу из «За Правду».

Тут скорее может иметь место стремление неэффективных местных руководителей, которых аппарат партии вполне обосновано желает заменить, внести раскол, чтобы остаться на своих постах. Например, наблюдая за тем, что происходит в Смоленской области накануне выборов в Смоленскую областную Думу, прихожу к выводу, что региональное отделение выглядит слабо. Я не вижу их ни в медийном поле, ни каких-то ярких партийных акций. А попасть в Думу на одном партийном бренде, который хоть и был нами в свое время хорошо раскручен, будет непросто.

SmolNarod.ru