Новый вариант коронавируса стремительно распространяется в Европе

Оказалось, что большинство выявленных случаев коронавируса и их стремительное распространение в Европе связано с новым видом COVID-19. Второму варианту коронавируса уже присвоили название 20A.EU1.

Международная группа ученых из Испании и Швейцарии сообщила, что сейчас в Европе стремительно распространяется новый вид коронавируса. Его впервые выявили летом у испанских рабочих. А теперь он стал причиной большинства новых случаев COVID-19.

За это время второй вариант коронавируса под названием 20A.EU1 уже вышел за пределы Испании. Его стали выявлять достаточно часто в Швейцарии (40%), Ирландии (60%) и Великобритании (более восьми из десяти случаев). Он также распространен в Норвегии, Латвии, Нидерландах и Франции. Его также идентифицировали в Гонконге и Новой Зеландии.

Ученые предупреждают, что второй вариант коронавируса под названием 20A.EU1 распространяется с невиданными ранее темпами.

Сейчас ученые выясняют, есть ли у 20A.EU1 определенная мутация в спайковом белке, который вирус использует для проникновения в клетки человека, сообщает РИА Новости.

По данным ВОЗ, в мире выявлено более 43,7 миллиона случаев коронавируса, а умерли более 1,16 миллиона человек. Больше всего заболевших, по подсчетам Университета Джонса Хопкинса, в США, Индии, Бразилии, России, Франции, Аргентине, Испании, Колумбии и Великобритании.

Напомним, сегодня, по данным оперштаба России, за сутки в стране выявили 17 717 зараженных коронавирусом, скончались 366 человек.

Читать также:

В России снова двойной антирекорд по смертям и зараженным коронавирусом

В Минздраве озвучили условия, при которых можно лечиться от коронавируса дома

Путин: Амбулаторных больных с коронавирусом обеспечат лекарствами бесплатно

Как проверить свои лёгкие дома. Тест на коронавирус

5 признаков того, что вы уже переболели коронавирусом

Как определить коронавирус по кашлю

В каких районах Смоленщины выявили новые случаи коронавируса

SmolNarod.ru