Жителю Смоленской области грозит реальный срок за незаконное сватовство

Мужчина помог иностранке вступить в фиктивный брак

Гражданка одной из республик Средней Азии решила получить разрешение на временное проживание в России в упрощенном порядке, но оснований для этого у нее не было. Через сарафанное радио девушка узнала о некоем жителе Демидовского района Смоленской области, который в силах помочь с решением подобных вопросов и даже имеет соответствующий опыт. Иностранка поспешила обратиться за помощью к 55-летнему мужчине, а тот, в свою очередь, пообещал найти «клиентке» фиктивного супруга и решить вопрос с миграционной службой. Стоимость незаконной услуги составила 80 тысяч рублей.

В качестве мужа девушке подобрали 26-летнего знакомого дельца. Брак между молодыми людьми был заключен 31 октября 2022 года, а уже 13 марта 2023-го новоиспеченная жена получила право находиться в России якобы на законных основаниях. Когда, казалось бы, дело было сделано, и участники авантюры выдохнули, к ним нагрянули сотрудники регионального управления ФСБ.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, оперативникам удалось собрать исчерпывающую доказательную базу для признания этого брака недействительным, а также аннулировать иностранке разрешение на временное проживание в стране. Тем временем в отношении «свахи» возбудили уголовное дело за организацию незаконной миграции (пункт «а» часть 2 статьи 322.1 УК РФ). Примечательно, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы.

«В настоящее время органами безопасности проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление иных лиц, причастных к совершению вышеуказанного деяния«, — отметили в областном УФСБ.

Напомним, ранее жительница Смоленска заключила фиктивный брак с гражданином Таджинистана за 30 тысяч рублей. Союз и этой пары признали недействительным.

SmolNarod.ru