Жителя Смоленской области наградили за спасение девятилетней девочки

В Десногорском водохранилище тонули двое детей, одного из них вовремя заметил мужчина

Представители ГУ МЧС по Смоленской области вручили жителю Десногорска Юрию Давыденко благодарственное письмо за подписью начальника управления Алексея Назарко. Мужчина спас жизнь девочке 2014 года рождения.

Напомним, 2 сентября на Десногорском водохранилище произошла трагедия. На берегу в селе Богданово Рославльского района отдыхала компания жителей областного центра. На улице было тепло, и взрослые разрешили детям — девочке и мальчику девяти лет — искупаться. Школьники плескались в районе Трояновского сброса, как вдруг оба стали тонуть.

Вскоре девочку заметил в воде житель города атомщиков Юрию Давыденко — он без раздумий бросился ребенку на помощь, вытащил на берег и тем самым спас от неминуемой гибели. Увы, мальчику так не повезло.

Лишь на следующий день, 3 сентября, тело погибшего школьника было обнаружено специалистами Пожарно-спасательного центра. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Ранее в пресс-службе регионального СУ СК сообщили, что произошедшее квалифицировали как причинение смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ). Расследование продолжается.

SmolNarod.ru