Зеленский: ВСУ не собираются защищать Артемовск до последнего солдата

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские войска не собираются защищать Бахмут (российское название – Артемовск) любой ценой и до последнего солдата. По его словам, которые приводит Corriere della Sera, это не особенно большой город, как и многие другие в Донбассе.

«Нам важно его отстоять, но не любой ценой и чтобы все погибли. Мы будем воевать, пока это разумно. Русские потом хотят идти дальше до Краматорска и Славянска, до границ Донбасса и до Днепра, если они смогут. Мы сопротивляемся, а тем временем готовим следующее контрнаступление», — сообщил украинский лидер.

Также глава государства прокомментировал слова президента Франции Эмманюэля Макрона о  том, что он не хотел бы видеть Россию разгромленной. Зеленский сообщил, что французский президент попросту тратит время и назвал его словам «бесполезным диалогом».

«Я пришел к выводу, что мы не в силах изменить позицию России. Если они решили изолироваться в мечте о восстановлении старой советской империи, мы ничего не можем с этим поделать, это их дело, сотрудничать или нет с сообществом наций на основе взаимного уважения», — заявил украинский президент.

Речь идет о словах Макрона, который в совместном интервью сообщил французским изданиям, что Париж никогда не хотел разгрома России и не будет поддерживать такую сторону в отличие от ряда восточноевропейских государств. Он заявил, что Франция никогда не занимала такую позицию и не будет ее занимать.

«Я не думаю, как некоторые, что необходимо полностью сокрушить Россию, атаковать ее на ее территории. Эти наблюдатели, прежде всего, хотят разгрома России», — сообщил французский лидер.

Ранее сообщалось, что российская армия близка к успешному завершению окружения украинского военного контингента в Артемовске. В настоящий момент ведутся тяжелые бои за владение населенным пунктом Парасковиевка, через который пролегает трасса, используемая ВСУ для снабжения.

SmolNarod.ru