Зеленский уволил командующего «силовой операцией на Донбассе» Москалева

Президент Украины Владимир Зеленский снял с должности командующего Объединённых сил (военные операции на Донбассе) Эдуарда Москалева. Соответствующий указ опубликован на сайте офиса главы государства.

«Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отставке командующего ООС Эдуарда Москалева», — сказано в сообщении.

Москалев занимал свой пост с 15 марта прошлого года. Он сменил на этой должности Александра Павлюка. Последний не продержался на своем посту и четырех месяцев.

Уволенный генерал известен тем, что непосредственно сам проводил карательные операции на востоке Украины. Он же принимал делегацию США во главе с полковником и атташе в Киеве Бриттани Стюарт в районе Операции Объединённых сил Украины (ООС) в Донбассе. Командующий, к которому с презрением относились в Донбассе, знакомил американцев с оперативной обстановкой, фактически отчитываясь им о ходе операции.

В 2016 году в интервью украинским СМИ Москалев рассказывал, как встречают украинскую армию в Донбассе.

«Местные жители тогда часто нас сдавали… Бывало такое, что, когда, например, мы в Дебальцево заходили, народ нас очень нехорошо встречал. Знаете, я за всю свою жизнь никогда раньше не видел такой ненависти во взглядах. Когда на тебя смотрят — а тебя даже пронзает от ненависти в глазах», — цитировали командующего операцией по уничтожению мирного населения Донбасса издания.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский признал, что положение украинских войск в Донецкой народной республике является «очень тяжелым». О «возросшем давлении» на разных фронтах украинский лидер сообщил в вечернем видеообращении.

 

SmolNarod.ru