«Зашивали под общим наркозом»: в смоленском райцентре стая собак напала на ребенка

Следователи проводят по данному факту проверку

В субботу, 21 октября, в Вязьме Смоленской области на несовершеннолетнюю напала стая бездомных собак, одно из агрессивных животных укусило ребенка за ногу. О случившемся в местном ВК-сообществе рассказала мать пострадавшей, в подтверждение своих слов женщина опубликовала фотографии телесных повреждений дочери (по этическим причинам прикрепляем снимки в заблюренном виде).

Инцидент произошел около 17:15 на улице Московской. Одна из травм оказалась по-настоящему серьезной: собака буквально распорола ногу девочки клыками. Медики зашивали рану юной пациентки под общим наркозом. В настоящее время ребенок продолжает лечение — ей предстоит пропить антибиотики и пройти курс прививок от бешенства.

«Собаки заполонили весь наш город! Отзовитесь кто пострадал, давайте вместе решать эту проблему! А вообще предлагаю петицию всем, потому что это может коснуться каждого!» — написала мама пострадавшей в социальной сети.

На призыв женщины откликнулись несколько жителей райцентра, которые подтвердили, что беспризорных животных действительно стало очень много, и они всё чаще проявляют агрессию по отношению к людям. Также вязьмичи рассказывают, что обращения во всевозможные инстанции результатов не приносят. На претензию уже отреагировали представители ГУ ветеринарии Смоленской области:

«На территории Смоленской области отлов животных без владельцев осуществляется ИП Богомоловым Ю.В. на основании заключенного государственного контракта с Главным управлением ветеринарии Смоленской области. Отлов животных без владельцев проводится организацией по отлову в соответствии с планом-графиком и графиком, составленным на основании письменных заявок на отлов животных без владельцев. Заявки на отлов животных без владельцев заполняются строго по форме и направляются на адрес электронной почты организации по отлову: vetki40@gmail.com. Форму заявки можно найти, пройдя по ссылке«.

SmolNarod обратился за комментарием о случившемся в пресс-службу регионального СУ СК. В ведомстве изданию сообщили, что по факту нападения собак на девочку организована доследственная проверка.

Кстати, неделей ранее в Смоленске на улице Лавочкина стая бродяжек напала на женщину с двумя детьми. К счастью, семье на помощь пришли случайные прохожие — и дети, и их мать отделались лишь испугом. Тем не менее, 17 октября следователи возбудили по данному факту уголовное дело, которое квалифицировали по статье 293 УК РФ, то есть как халатность.

Напомним, до заднепровского случая бойцовская собака набросилась на ребенка на улице Попова облцентра — девочка, выгуливавшая болонку, получила телесные повреждения, ее питомец и вовсе погиб.

А в конце лета в Рославле стаффорд изувечил маленького мальчика, который зашел к пожилой соседке, чтобы угостить ее яблоками. Пострадавший ребенок уже перенес несколько операций.

SmolNarod.ru