Запад отказал Сирии в помощи в результате землетрясения

Европа и США отказали Сирии в оказании помощи в ликвидации последствий землетрясения, несмотря на то, что страна наравне с Турцией пережила трагедию. Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что ему предложили поддержку уже 70 стран, при этом Сирии никто не торопится помогать, сообщает Sky News.

Так, представитель ЕК Балаш Уйвари заявил, что из Сирии не было официального запроса, поэтому ЕС не станет оказывать помощь этой стране. Берлин выделил €1 млн, но сделал это посредством неправительственной организации «Мальтийский интернационал», чтобы напрямую не помогать президенту Асаду.

Политсоветник Хельсинской комиссии США Пол Массар заявил, что сирийский президент Башар Асад использует землетрясение для того, чтобы «набить свои карманы», он призвал всех союзников Вашингтона не оказывать Сирии помощь.

В авангарде оказания Сирии помощи оказались Россия, Белоруссия, Ирак, Иран и ОАЭ. Крупную финансовую помощь стране выделил Китай. Впервые в истории Башару Асаду позвонил президент Египта Фаттах ас-Сиси и выразил глубокие соболезнования, игнорируя все противоречия Сирии с другими арабскими странами.

Ранее в Сети распространились кадры, как в сирийском Алеппо под завалами родился ребенок. Его мама умерла во время родов. Сирия утром  8 февраля сообщала о 1250 погибших и 2054 раненых в результате землетрясения. С тех пор данные о погибших не обновлял

SmolNarod.ru
*
**