Задолжавший по кредиту смолянин выиграл суд благодаря истекшему сроку давности

Неплательщик вышел сухим из воды благодаря медлительности оппонентов 

Житель Смоленской области взял кредит в размере 89,9 тысячи рублей на два года, но погашать долг не спешил. Договор с банком был заключен еще летом 2016-го, а свой последний платеж клиент внес осенью 2019-го. В 2021 году кредитная организация передала право требования долга — на тот момент 87,8 тысячи — сторонней компании. Представители юридического лица не спешили обращаться в суд — из-за собственного промедления они и потерпели фиаско.

По данным объединенной пресс-службы судов Смоленщины, срок исковой давности составляет три года, в данном случае — с момента внесения последней денежной суммы. Истец подал заявление лишь в 2023 году, тогда как дедлайн был в ноябре 2022-го.

Таким образом, к моменту начала разбирательств срок исковой давности уже был пропущен. В связи с этим истребователь долга проиграл суд.

Ранее мы писали о том, что приставы массово взимают со смолян несуществующие долги за капитальный ремонт. Мало того, что «мнимым должникам» приходится наведываться в ведомство и сидеть в очередях, так еще и остается риск безосновательного ареста счетов.

SmolNarod.ru