За сутки в Смоленской области сгорело сразу три машины

Спасатели рекомендуют жителям региона тщательнее следить за состоянием своих транспортных средств

За минувшие сутки в Смоленской области было зарегистрировано три автомобильных пожара. Огонь повредил Fiat Ulysse, Citroën Jumper и Land Rover, сообщает пресс-служба регионального управления ГУ МЧС.

Первое возгорание случилось 19 декабря около 20:00 в деревне Каменка Кардымовского района. Охранник заметил дым из-под капота припаркованного Fiat Ulysse 2001 года выпуска и принялся тушить минивэн подручными средствами. Вскоре на место происшествия подоспели пожарные, которые сбили пламя в моторном отсеке — только эта часть авто в результате и пострадала.

Аналогичный вызов поступил пожарным около 04:00 уже 20 декабря, на этот раз полыхал Citroën Jumper 2006 года выпуска в областном центре на улице Шейна. Местный житель заметил огонь и разбудил соседа, хозяина микроавтобуса. Спасатели также потушили авто, но повреждена оказалась вся передняя часть фургона.

Третий пожар произошел около 06:00 в Вязьме на улице 2-я Бозня. Водитель притормозил, как вдруг в салон иномарки повалил дым. Справиться с огнем своими силами мужчине не удалось: ни огнетушитель, ни охапки снега пламя так и не сбили. Взять верх над стихией смогли лишь подоспевшие профессионалы, однако кроссовер полностью выгорел.

Что послужило причинами всех этих пожаров, еще только предстоит выяснить специалистам. Но, по предварительным данным, в каждом случае возгорания произошли в моторном отсеке. Высока вероятность, что всему виной неисправность машин. В связи с этим ведомство призывает смолян тщательнее следить за своими автомобилями:

«Уважаемые автовладельцы, поддерживайте свое авто в исправном состоянии, ремонт и обслуживание доверяйте исключительно специалистам. Все без исключения водители должны помнить, что возгорание автомобиля проще предотвратить, чем его тушить. В случае пожара звоните в пожарно-спасательную службу по номеру «101»», — заявили в пресс-центре ГУ МЧС по Смоленской области.

Напомним, сразу три машины сгорели в Смоленской области и в минувшем ноябре, причем две легковушки — в микрорайоне Соловьиная роща. Тогда в ведомстве отмечали, что причиной пожаров мог стать поджог. Впоследствии полицейские поймали виновника двойного автопожара из Промышленного района облцентра.

SmolNarod.ru