Ученые рассказали о пользе коротких всплесков активности

Научные исследования, проведенные в Австралии и Великобритании подтверждают, что короткие периодические приступы физической активности могут снижать риски инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые изучили данные фитнес-трекеров свыше 25 тысяч человек и пришли к выводу, что даже небольшие периоды умеренной и энергичной физической активности в течение дня, длительностью менее 10 минут, могут быть более эффективными, чем продолжительные тренировки или структурированные упражнения.

Это означает, что включение коротких периодов физической активности в повседневную жизнь может быть более доступным и реальным для взрослых, особенно для тех, кто не уделяет много времени спорту или физической активности. Подъем по лестнице на более чем 50 ступеней в день также был связан со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 20%, как показало предыдущее исследование.

Эти результаты подчеркивают важность внедрения физической активности в повседневную жизнь каждого человека. Даже небольшие усилия, такие как ходьба, подъем по лестнице или короткие упражнения, могут принести значительные пользы для здоровья сердца и сосудов.

SmolNarod.ru