Ученые из Мичигана нашли связь между лесными пожарами и деменцией

В журнале JAMA Internal Medicine были опубликованы результаты исследования ученых из Мичиганского университета, связывающие лесные пожары с увеличенным риском развития деменции

Примерно 30 тысяч взрослых были проанализированы в течение 18 лет, при этом ими регулярно опрашивались об их когнитивных способностях, общем состоянии здоровья и других характеристиках. Результаты были скорректированы с учетом места жительства, социально-экономического статуса и профессии участников.

Ученые выяснили, что высокий уровень загрязнения воздуха частицами (PCH2.5) повышает вероятность развития деменции в будущем. Особенно выделяется связь между деменцией и веществами, выбрасываемыми во время лесных пожаров и в процессе производства сельскохозяйственной продукции.

Исследователи сфокусировались на наиболее токсичных источниках мелких частиц, так как этот подход позволяет предпринимать более эффективные профилактические меры. Для этого они использовали прогностическую модель, учитывающую данные о химическом преобразовании выбросов и рассеянии загрязняющих веществ из различных источников.

Это исследование подчеркивает, что лесные пожары и промышленное загрязнение воздуха оказывают не только краткосрочное воздействие на респираторную систему, но и могут иметь долгосрочные последствия для организма, включая риск развития деменции. Кроме того, ученые отмечают, что изменение климата представляет серьезную угрозу для здоровья людей.

SmolNarod.ru