Суконкин назвал ФАБ-500 самым активно используемым снарядом РФ

Военный обозреватель Алексей Суконкин заявил, что ФАБ-500 является самым часто используемым боевым снарядом в ходе СВО из всех российских боеприпасов. Он также отметил, что радиус поражения такой бомбы составляет 150-180 метров

В связи с этим напомним о произошедшем ЧП в Белгороде 20 апреля, когда авиабомба ФАБ-500 взорвалась, повредив многоэтажный жилой дом, линию электропередачи и автомобили, а также нанеся травмы нескольким людям. Инцидент произошел при выполнении бомбардировщиком Су-34 полета, когда произошел «нештатный сход» боеприпаса. Снаряд был обнаружен в 23 километрах от границы с Украиной в ходе полевых работ, и его планируют обезвредить.

Согласно словам Суконкина, практически все российские истребители и бомбардировщики могут нести ФАБ-500, а выбор зависит от максимальной нагрузки и модификаций подвесок. Он также отметил, что взрыв ФАБ-500 оставляет после себя радиус поражения взрывной волной в 150-180 метров, который может быть смертельным или травмоопасным для людей, находившихся в радиусе поражения.

SmolNarod.ru