Скончался сыгравший в сериале «Доктор Кто» актёр из Британии Майкл Джейстон

Британский актёр Майкл Джейстон, известный по своей роли российского императора Николая II в фильме «Николай и Александра», скончался в возрасте 88 лет.

Об этом сообщили его близкие в понедельник, 5 февраля.

«С огромной печалью его семья просила поделиться этой новостью. Майкл Джейстон, к сожалению, скончался сегодня утром после короткой болезни», — передает заявление близких, опубликованное в газете Independent.

Майкл Джейстон родился 29 октября 1935 года в Ноттингеме. Он получил образование в Школе драмы Гилдхолла и начал свою карьеру актёра в 1962 году. Одной из его самых заметных ролей в театре стала роль капитана фон Траппа в постановке мюзикла «Звуки музыки» в лондонском театре «Аполло Виктория» (1981 г.).

Получив признание в театре, он начал появляться на телевидении. Его первые роли были в телеадаптациях произведений Шекспира: «Король Лир», «Сон в летнюю ночь» и «Венецианский купец». Он также был одним из кандидатов на роль Джеймса Бонда в 1990-х годах.

Кроме этого, Джейстон известен своим участием в британском научно-фантастическом сериале «Доктор Кто», где он сыграл роль Валеярда. Его персонаж появился в 14 сериях 23-го сезона шоу. В этом сезоне, получившем общее название «Суд над Повелителем Времени», персонаж Джейстона выступал в роли обвинителя на суде над Шестым Доктором.

SmolNarod.ru