Политолог Хасан Политолог Хасан Унал проинформировал что выхождение из НАТО для Турции невыгодно

Исходя из собственных национальных интересов Турции проще остаться в НАТО, чем в невыгодном свете покинуть альянс.

Скептическое отношение к призывам некоторых турецких политиков может быть приоритетным, поскольку выход из НАТО для Турции является невыгодным. Имея право вето и защищая свои национальные интересы, Анкара может предпочесть сохранить членство в Альянсе. Об этом сообщает «Lenta», ссылаясь на слова политолога Хасана Унала.

В случае выхода Турцией из НАТО могут возникнуть разногласия с греческим Кипром, который может предпринять попытку выхода из Альянса. Также политолог отметил накопление множества противоречий между США и Турцией. Несогласие между государствами обусловлено поддержкой США организаций Курдистана, считающихся в Турции террористическими организациями. Оставление подобных вопросов без внимания неприемлемо, считает Хасан Унал.

Решению вопросов с Кипром и Курдистаном не поспособствует выход Турции из НАТО. Оставаясь в Альянсе, Анкара может добиться послаблений в этом вопросе скорее от США, чем от других западных коллег. Проведение Турцией независимой политики в целях национальных интересов продолжится и в настоящее время, придерживаясь стороны многополярности.

Ранее на SmolNarod сообщалось что с помощью НАТО Украина может нанести по России удар. Однако маловероятно, что ракеты США «Томагавк» полетят в сторону РФ.

SmolNarod.ru