Начинается безвизовое речное путешествие из Хабаровска в Китай

 С 18 августа начнется безвизовое путешествие из Хабаровска в китайский город Фуюань по реке Амур

Об этом сообщила министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус в своем Telegram-канале. С начала августа было много новостей о безвизовом режиме между Хабаровском и Фуюанем по реке Амур. Он начинается сегодня. Безвизовые списки выдаются группам от пяти до 50 человек.

Российские туристы могут находиться в Китае до 15 дней в рамках туристического обмена по межправительственному соглашению. 15 августа Пунтус сообщил о первом туристе, совершившем безвизовую поездку в Китай в рамках межправительственного соглашения. По данным Хабаровского министерства туризма, всего 22 туроператора получили право на безвизовую перевозку туристов в Китай. Как пишет «Интерфакс», пассажирские перевозки из Хабаровска в Китай возобновятся 10 июня 2023 года.

До этого граница между Россией и Китаем была закрыта в связи с эпидемией коронавируса. За первые два месяца через пограничные речные пункты пропуска в Хабаровске и Фуюане проследовало около 7,5 тыс. российских и китайских граждан. Ранее российские туристы должны были получать китайские визы. Эти визы выдавались по прибытии в Китай за 180 юаней. 1 августа Министерство экономического развития РФ сообщило, что Россия и Китай возобновили безвизовые групповые поездки.

Соглашение о безвизовых поездках между Россией и Китаем для групповых туров численностью от пяти человек вступило в силу до начала пандемии. Затем его действие было временно прекращено; в январе 2023 года посольство Китая объявило о возобновлении выдачи туристических виз россиянам.

SmolNarod.ru