«МК»: США начали угрожать России «звездными войнами» из космоса

Соединенные Штаты запустили программу «Стратегическая оборонная инициатива» уже 40 лет назад. Часто можно услышать и второе название этой программы — «Звездные войны». Несмотря на то, что программу продвигали как исключительно техническую, на деле она преследовала чисто военные цели.

Сегодня в мире есть три страны, которые борются за лидерство в космосе: США, Россия и Китай. По данным Минобороны РФ в дальнем космическом пространстве у США имеется 13 наблюдательных аппаратов, у Китая — семь, а у нас ни одного. Однако по космическим системам навигации Соединенные Штаты уже проигрывают КНР, которая запустила целых девять спутников, оставив своих ближайших преследователей в виде США и России значительно позади, с нулем.

При всем этом главным фактором космической борьбы был и остается ближний космос, в котором Запад имеет очевидное преимущество. Всего Америка имеет 4720 спутников связи, Китай 276, а Россия 32. Над зоной спецоперации на Украине располагаются 3000 частных низкоорбитальных спутников SpaceX, которые поставляют информацию украинской армии.

Задачей Штатов является возрождение одностороннего превосходства, которое, по мнению Татьяны Антоновой, они имели в конце сороковых годов. Тогда как в настоящий момент Россия и Запад имеют относительный паритет в вопросе вооружения.

Ранее Smolnarod сообщал, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ответил на запрос СМИ, связанный с кадрами взрыва американских наемников.

SmolNarod.ru