«Его убили свои»: Пригожин отреагировал на кадры с уничтожением американских наемников

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отреагировал на кадры со взрывом американских наемников. Известно, что в результате попадания российского боеприпаса погиб наемник из США Пит Рид.

Пригожин отметил, что «музыканты» не обладают информацией о причинах гибели американского наемника Пита Рида, которого, стоит отметить, западные СМИ называют «иностранным волонтером». Не добавляют ясности в вопрос происхождения снаряда убившего служащих и кадры, опубликованные эстонским наемником Эрко Лайдиненом.

Пригожин отметил, что сам факт съемки процесса разгрузки автомашины уже вызывает некоторые подозрения, однако еще больше странности вызывают следующие данные. Пригожин заявляет, что позиции ЧВК «Вагнер» находились слишком далеко от места попадания ракеты, что практически исключает возможность уничтожения наемника силами организации.

Питер Рид погиб на пересечении Полевой улицы и 1-ого Пушкинского переулка. Если нанести эту точку на карту, то видно, что до позиций ЧВК «Вагнер» было не менее 5 км и со всех сторон там находится высокоэтажная застройка. Поэтому любой военный эксперт подтвердит, что было практически невозможно обнаружить эту точку и нанести удар с наших позиций. Увы, значительно удобнее было это сделать с украинских позиций, — цитирует Пригожина его пресс-служба.

Пригожин подытожил словами, что убийство Рида — запланированная акция украинской стороны. Проще говоря, наемника Питера Рида убили собственные же товарищи по оружию.

Кадры с гибелью американского наемника Питера Рида впервые появились в Сети 14 февраля. Американское издание The New York Times показало видеоролик, где иностранные «волонтеры» погибают в результате прилета ракеты ПТРК «Корнет» в районе Артемовска.

Ранее Smolnarod сообщал, что в рядах украинской армии были замечены люди с нашивкой террористической организации. 

SmolNarod.ru