МК: Илья Крамник проинформировал, почему Киеву не увидеть истребителей F-16 от Запада

Мир обсуждает поставки американских самолетов на Украину.

Киев ожидает боевых истребителей F-16, обещанных от США. Несмотря на то, что на Украине распросранено мнение, что западная техника обеспечит победу Киевского режима, по мнению военного эксперта Ильи Крамника, шансы вооружения самолетами крайне малы, передает «МК».

Зеленскому действительно необходимы не только человеческие ресурсы, но и поставки западной техники. За год проведения СВО ВС РФ бывшие на вооружении Украины советские самолеты практически закончились. Множество единиц техники либо уничтожены ПВО России, либо в боях. С кадрами также обстоят проблемы, подготовленных летчиков практически не осталось. Переучивание бойцов ВСУ на западные стандарты займет не один месяц и, может, год.

Уточняется, что авицации Киеву необхоодима для оглашенного наступления ВСУ в сторону Крыма и Азовского моряю Однако «выпрашивание» самолетов у Запада может закончиться ничем для Киева. У Украины нет необходимой инфраструктуры для обслуживания даже не передовой западной техники, а обещаенных США F-16. Возможно, США поставят в неограниченном количестве самолеты F-16 из резерва ВВС США с американским персоналом и летчиками «добровольцами» и «отпускниками». Однако, как пишет Крамник, «такое вовлечение в конфликт пока что противоречит всей наблюдаемой политике Америки.

Ранее сообщалось, что в Киеве говорят об американских самолетах. Вашингтон заявлял о поставках F-16 Украине, однако сроки оглашены не были.

SmolNarod.ru