МИД России: российская сторона ищет новые способы поставки удобрений на мировой рынок

Российские компании в сотрудничестве с соответствующими министерствами активно ищут альтернативные маршруты поставок удобрений на мировой рынок из-за саботирования украинской стороной выполнения соглашений в рамках зерновой сделки

Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук в интервью ТАСС. По словам дипломата, российские профильные министерства и компании активно работают над проработкой маршрутов и логистики для поставок российских удобрений на мировые рынки.

Полищук отметил, что Москва добивается возобновления работы аммиакопровода Тольятти — Одесса, однако условия зерновой сделки должны быть соблюдены, так как поставки аммиака являются важнейшим элементом договоренности. Дипломат подчеркнул, что аммиак является необходимым для производства удобрений, без которых не могут существовать многие страны, занимающиеся сельским хозяйством.

Ранее представитель Кремля сообщил, что российская сторона своевременно сообщит о своем решении в рамках зерновой сделки, в которой, по данным РФ, не были выполнены условия, предъявленные ею.

SmolNarod.ru