Летчик проинформировал, почему Пентагон не сбил шар Китая над США

Пентагон не отреагировал бы на китайский аэростат, если бы не возмущения американцев.

Все более нелепыми причинами объясняет Пентагон отсутствие реакции на, предположительно, китайский шар, пролетающий над страной. Военный летчик из ВС РФ проинформировал в своем Telegram-канале, почему молчит администрация президента Байдена и Пентагон.

Разведывательный воздушный шар, а именно, аэростат кружит в небе над северной частью США уже несколько дней. Обстановка отслеживается военными, только активных действий до сих пор не было предпринято. Пентагон высказывает уверенность, что летательный аппарат принадлежит китаю, поскольку тот прилетел со стороны Алеутских островов через Канаду.

Пентагон объясняет отсутствие действий то размерами шара, то возможными жертвами от осколков, то тем, что аппарат не представляет опасности. По мнению летчика из России, причина кроется в другом. Военный считает, что проблема в отсутствии вооружения у «первой армии мира». Для сбития аэростата необходимы ракеты класса «воздух — воздух», однако снаряд должен сдетонировать при малейшем контакте с тонкой оболочкой аэростата. Это принципиально невозможно, потому в Пентагоне и придумывают всяческие оправдания, касательно китайского разведывательного аппарата.

Ранее SmolNarod сообщал, что разведывательный аэростат отслеживается в США. ВАшингтон связался с китайской стороной для прояснения ситуации.

SmolNarod.ru