В США сообщили об отслеживании разведывательного воздушного шара из КНР

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что военные уже несколько дней отслеживают в небе на севере США воздушный разведывательный шар. В оборонном ведомстве утверждают, что зонд принадлежит Китаю, сообщает телеканала NBC.

«Американское правительство обнаружило и отслеживает высотный наблюдательный зонд, который прямо сейчас находится над континентальной частью США», — заявил Райдер.

Шар прилетел со стороны Алеутских островов через Канаду и достиг штата Монтана. По словам официального представителя Минобороны, власти предприняли экстренные меры по защите секретной информации, как только обнаружили зонд.

В Пентагоне выразили уверенность, что шар принадлежит КНР. О случившемся было доложено президенту Джо Байдену. По утверждению представителей Минобороны США, зонд не представляет опасности, он летит выше уровня трасс авиалайнеров. Пока его решили не сбивать из риска, что падающий шар может повредить людей или чью-то собственность.

Вашингтон связался с китайской стороной через посольство КНР и американское посольство в Пекине.

«Учитывая серьезность ситуации, мы связывались с ними, но я не буду углубляться в содержание общения. Мы ясно дали понять, что сделаем все необходимое для защиты наших людей и территории», — сообщил Райдер.

Китай пока не комментировал историю с воздушным шаром.

Ранее сообщалось, что китайская армия за последнее десятилетие нарастила объемы вооружения и оборудования. Кроме того, страна существенно продвинулась в вопросах организации боевых действий и тактической подготовке.

SmolNarod.ru