Китай не пригласил Францию, Германию и Италию на форум «Пояс и путь»

12 августа 2023 года в китайской газете Global Times появилась информация о том, что лидеры Франции, Германии и Италии не получили приглашения от Китая для участия в третьем форуме международного сотрудничества «Один пояс — один путь»

В то же время, большая часть приглашений была направлена главам развивающихся стран. В статье отмечается, что власти Китая придают большее значение качеству и эффективности участия в мероприятиях, а не их масштабу и количеству.

Издание также отмечает, что информация о том, что европейские лидеры не планируют посещать форум, также не соответствует действительности. Решение о визите глав государств принимается именно в Пекине.

Ранее Александр Вучич, президент Сербии, заявил, что ожидает присутствия президента России Владимира Путина на форуме «Пояс и путь», который пройдет в октябре в Китае. В самом Китае еще не приняли решение о визите глав государств.

Инициатива «Один пояс — один путь» занимается развитием торгово-транспортных путей, связывающих более 60 стран Азии, Европы и Африки. Она стремится создать новые транспортные маршруты и укрепить существующие, способствуя расширению международного сотрудничества.

SmolNarod.ru