Как предотвратить жировую болезнь печени

 По словам Елены Гурылевой, гастроэнтеролога Консультативно-диагностического центра, это одно из самых распространенных заболеваний органов у жителей России, которым страдает около 40% населения

Первая — стеатоз печени, относительно доброкачественное состояние, при котором отсутствует воспаление тканей, но в клетках накапливается избыточное количество жира. Вторая — жировой гепатит, при котором начинается воспаление и фиброз, существует риск развития цирроза и рака.

Факторы риска — избыточная масса тела, высокий уровень холестерина, нарушения питания (голодание, быстрое похудение), преобладание в рационе ненасыщенных жирных кислот, оперативные вмешательства (резекция кишечника, гастрэктомия), токсины, диабет, генетические факторы.

Заболевание может протекать бессимптомно, без болей и тошноты, но выявляется с помощью анализов крови и ультразвукового исследования органов брюшной полости. Жировая болезнь повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака. В качестве лечения пациентам рекомендуется нормализация питания, например, средиземноморская диета, и физическая активность для снижения веса.

Профилактика должна начинаться с детства, и в период формирования пищевых привычек необходимо придерживаться сбалансированного и разнообразного питания. Особое внимание следует уделять овощам, фруктам, цельным злакам и рыбе. Следует ограничить употребление жареного, красного мяса и сладких продуктов.

SmolNarod.ru