Искусственный интеллект помог поставить правильный диагноз

Чатбот ChatGPT внес свой значительный вклад в медицинскую сферу, помогая поставить правильный диагноз четырехлетнему американскому мальчику, у которого были сложности с определением причины его заболевания

Это намекает на растущую роль искусственного интеллекта (ИИ) в медицине.

Мать ребенка обратилась к ChatGPT после неудачных посещений 17 врачей, надеясь найти ответы на его проблемы. Ребенок страдал от болей в спине, задержки роста и нескоординированных движений. Используя предоставленные симптомы и результаты МРТ, ChatGPT предложил возможный диагноз – редкое неврологическое расстройство, известное как синдром спинальной привязи, вызванное аномалией развития спинного мозга. Встреча с другим нейрохирургом подтвердила этот диагноз, и ChatGPT был признан правильным.

Врачи в США признали эффективность ИИ, но отметили, что искусственный интеллект не может быть единственным источником окончательной истины в медицинских диагнозах. Однако такие инструменты, основанные на ИИ, могут быть полезными в поддержке и помощи врачам при постановке диагнозов, особенно в сложных случаях. Они предоставляют дополнительные исходные данные и рекомендации, которые врач может учесть при принятии окончательного решения о лечении пациента.

SmolNarod.ru