Индия начинает отказываться от расчетов в долларах в торговле с ОАЭ

Индийская компания совершила историческую сделку с ОАЭ

Приобретая один миллион баррелей нефти и использовав в качестве оплаты национальную валюту вместо доллара. Это является важным шагом в направлении дедолларизации торговли и может стать прецедентом для будущих сделок. Ранее уже были соглашения, в которых оплата осуществлялась в нацвалютах, но данная сделка считается символической и имеет большое значение для экспертов.

Например, ранее ОАЭ экспортировал золото в Индию и получал оплату в рупиях. Теперь же индийская компания приобрела нефть у Национальной нефтяной компании Абу-Даби и заплатила за нее в рупиях. Это демонстрирует растущую уверенность в использовании национальных валют для международных сделок.

Хотя большая часть сделок по сырьевым товарам до сих пор осуществляется в долларах, данное соглашение ускорит процесс дедолларизации во всем мире. Индия является третьей по величине страной-импортером и потребителем нефти, поэтому ее решение использовать национальную валюту в международных сделках может стать сигналом другим странам и компаниям пересмотреть свои практики и принять альтернативные валютные системы.

Это имеет потенциал изменить доминирующую роль доллара в мировой экономике и создать более разнообразные валютные отношения между странами. Дедолларизация может сократить зависимость от американской валюты и повысить финансовую стабильность в международных отношениях.

SmolNarod.ru