Эксперт Лямин проинформировал о рисках для турецких добровольцев, участвующих в СВО на Украине

Турецких добровольцев предупредили о возможных проблемах на родине из-за участия добровольцами ВС РФ в СВО.

В зону проведения СВО войсками ВС РФ прибыли добровольцы из Турции. Батальном имени Павла Судоплатова, включающим в себя турецких боевиков, уже начата подготовка к ведению боевых действий на территории Запорожской области, передает «МК» слова военного эксперта Юрия Лямина.

Желание турецкий военных воевать совместно с войсками ВС РФ добровольцы объяснили возможностью биться против неонацистов. По словам военного из Турции с позывным «Лаз», текущая ситуация на территории киевского режима напоминает ему обстановку на Ближнем Востоке. Родные бойца с воодушевлением поддержали инициативу Лаза участвовать в СВО, а его товарищи на родине планируют последовать его примеру.

Батальон Судоплатова основали в 2022 году осенью. Тактическое контртеррористическое подразделение насчитывает на сегодняшний день от 600 до 800 бойцов. Основным преимуществом при вступлении в отряд является наличие боевого опыта, но в отдельных случаях применимы исключения.

Добровольческое подразделение является полностью бюджетным и финансируется из администрации области. Участники спецоперации получают такое же денежное довольствие как и заложено стандартом военных-контрактников.

«Безусловно, в Турции, как и в ряде других стран-членов НАТО, есть люди, которые хорошо относятся к России и здраво оценивают, все происходящее сейчас на Украине. У кого-то из них в нашей стране живут друзья или родственники, кто-то, возможно, сам жил здесь. Так или иначе, их картина восприятия складывается не из односторонних публикаций зарубежной прессы. В целом, ничего удивительного здесь нет. Достаточно вспомнить, что в 2014 году, несмотря на всю западную пропаганду, направленную против России, на Донбасс добровольцами приезжали многие граждане других стран», сообщил эксперт Лямин.

По мнению эксперта, для граждан Турции, участвующих в СВО есть определенные риски. В ряде стран за подобное население подвергается уголовному преследованию. Причина в том, что даже несмотря на относительно дружественные отношения между Турцией и РФ, Анкара все еще является членом НАТО со всеми вытекающими для граждан последствиями. Поэтому в отношении турецких военных, отправившихся добровольцами на Донбасс, могут быть возбуждены уголовные дела, заключил эксперт.

Ранее в Турции заявили о создании гумкоридора на Украине. Также были обсуждены вопросы обмена пленными.

SmolNarod.ru
-=
-==