Экс-морпех США Берлетик: Новое западное оружие не спасет ВС Украины

В интервью журналу The New Atlas бывший морской пехотинец Вооруженных сил США Брайан Берлетик заявил, что уничтожение современной западной техники российскими войсками свидетельствует о наличии у России превосходства в вооружении и подготовке

Он отметил, что натовские танки и другие боевые машины, переданные Украине, оказались крайне уязвимыми и воспламенялись так же легко, как и любая другая техника.

Берлетик также указал, что британский танк Challenger 2 не может соперничать с российской техникой и опытными российскими солдатами. Его собеседник, американский политолог Гарланд Никсон, отметил, что Запад постоянно поставлял Украине новые виды оружия, но их уничтожение российской армией лишь подтверждало безнадежность ситуации.

Берлетик добавил, что любой танк может быть уничтожен, если поразить его в уязвимое место, и отметил, что Россия обладает широким спектром оружия. Он считает, что идея об использовании западной техники в Украине была обречена с самого начала.

Недавно стало известно о поражении двух танков Challenger 2. Один из них был запечатлен в ловушке российской артиллерии возле Работино, а другой был подбит в Запорожье с одного выстрела противотанковым ракетным комплексом «Корнет». Это первый раз с 1994 года, когда были уничтожены танки этой модели.

SmolNarod.ru