Доктор Кореневич: тромб в артерии приводит к внезапной остановке сердца

Половина случаев смертей, вызванных проблемами сердца и сосудов, происходит внезапно.

Многие ситуации, когда человек выглядел здоровым и на следующий день его жизнь внезапно оборвалась, подчеркивают важность этой проблемы. Известная кардиолог и кандидат медицинских наук Анна Кореневич поделилась своими наблюдениями и рекомендациями по данному критическому вопросу.

Кореневич обратила внимание на то, что время для реагирования при тромбоэмболии ветвей легочной артерии (ТЭЛА), когда «тромб оторвался», крайне ограничено. Это состояние требует немедленного вмешательства, поскольку остановка сердца может наступить всего через несколько часов после появления первых признаков.

Ученый подчеркнула ключевые факторы риска, способствующие образованию тромбов, такие как длительное сидение, гиперкоагуляция крови и воспалительные процессы в сосудах. Особое внимание уделено проблеме ишемической болезни сердца, которая является главной причиной внезапной смерти у людей старше 30-40 лет. В группе риска находятся курильщики, алкоголики, страдающие от гипертонии, ожирения и ведущие малоподвижный образ жизни.

Кореневич подчеркнула важность знаний о симптомах и факторах риска, а также необходимость регулярного медицинского наблюдения для предотвращения трагических последствий, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

SmolNarod.ru