Cell: Череп человека играет удивительную роль в здоровье мозга

Ученые из Германии и Великобритании предложили использовать клетки костного мозга из черепа для выявления и лечения воспаления мозга

Этот метод может быть полезен при инсульте и болезни Альцгеймера. Нейровоспаление играет важную роль в нарушениях работы мозга и нервной системы. Нейровоспаление активирует иммунные клетки и запускает воспалительную реакцию. Однако череп не позволяет получить доступ к мозгу для лечения воспаления. Новые исследования показали, что иммунные клетки могут проникать в мозг через череп. В экспериментах с использованием образцов человеческого мозга и черепа исследователи проводили отмывку тканей и 3D-визуализацию.

Их интересовала структура и связи между оболочками черепа и мозга. Результаты показали, что клетки черепа и твердой мозговой оболочки располагаются ближе к поверхности мозга, чем считалось ранее. Клетки черепа и твердой мозговой оболочки часто проникают в твердую мозговую оболочку — самую наружную и прочную из оболочек мозга. Исследователи также обнаружили иммунные клетки, специфичные для разных костей черепа и имеющие различные молекулярные профили.

С помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) они показали, что у пациентов с болезнью Альцгеймера и инсультом сигналы черепа изменены, что свидетельствует о воспалительном процессе. Ученые считают, что полученные результаты могут помочь обнаружить воспаление мозга с помощью сканирования черепа. Полученные результаты могут помочь в диагностике и контроле таких неврологических заболеваний, как болезнь Альцгеймера, инсульт и рассеянный склероз, сообщает Cell.

SmolNarod.ru