Бундестаг Германии принял раскритикованный закон о климатически нейтральном отоплении

 Бундестаг Германии принял закон, регулирующий частичный перевод систем отопления на экологически чистую энергию

Информация об этом размещена на сайте немецкого бундестага.

Если в настоящее время большинство отопительных систем работает на мазуте или газе, то согласно новому закону 65% каждой системы должно работать на экологически чистой энергии. Первоначально предполагалось, что эта мера будет реализована с 2024 года, однако затем было решено перенести срок на 2028-2029 годы. Окончательный вариант закона предусматривает финансовые субсидии для домохозяйств, вынужденных переходить на более дорогие системы отопления.

Законопроект был разработан Министерством экономики и энергетики под руководством заместителя премьер-министра Роберта Хабека, председателя партии «зеленых». В конце марта Бундестаг (палата представителей федеральных земель) должен принять решение об одобрении законопроекта. Проект считается спорным, с одной стороны, потому что он отвечает требованиям плана по достижению климатической нейтральности к 2045 году, а с другой стороны, потому что общественность выступает против такого изменения, мотивируя это высокими ценами на энергию.

Обсуждение законопроекта негативно сказалось на репутации правящей коалиции, состоящей из немецких социал-демократов, «зеленых» и свободных демократов. Эта ситуация привела к росту авторитета правой партии «Альтернатива для Германии».

SmolNarod.ru