Браузер Edge от Microsoft уличили в шпионаже

Компания Microsoft вызвала недоумение у пользователей своего браузера Edge своей функцией «улучшения изображений»

Функция, которая работает уже несколько месяцев, используется для повышения четкости и насыщенности цветов изображений в браузере. Однако недавно обнаружилось, что функция может отправлять URL-адреса изображений на серверы компании для обработки, что вызвало обеспокоенность пользователями.

Компания добавила соответствующие формулировки в бета-версии «Canary» для Edge, сообщив, что URL-адреса изображений будут отправлены Microsoft для обеспечения высокого разрешения, которое может использоваться пользователями на своих сайтах.

Появление этой функции вызвало опасения, что Microsoft также может отслеживать изображения, которые просматривают пользователи. Но компания позднее подтвердила, что собирает только URL-адреса изображений без какой-либо идентифицирующей информации из каждой установки браузера Edge. Более того, пользователи могут отключить функцию улучшения изображения по своему усмотрению.

Кроме того, Microsoft также тестирует функцию повышения качества видео в Edge, но она работает за счет использования графического процессора внутри компьютера, а не отправки контента на серверы компании для обработки.

SmolNarod.ru