Астрономы зафиксировали ветер, дующий из черной дыры в центре Млечного Пути

В мире

Американские ученые впервые зафиксировали признаки постоянного потока горячего газа, который идет из сверхмассивной черной дыры Sgr A* в центре Млечного Пути. Наблюдения подтвердили теории о существовании этого явления, пишет «МИР24»..

Ученые собирали наблюдения в течение пяти лет, после чего нашли две обширные области с крайне низким содержанием угарного газа. У этих областей конусообразная форма, а растягиваются они примерно на три световых года.

Специалисты говорят, что такие пустоты не могут образовываться под воздействием ближайших звезд. Оказалось, что поток вещества воздействовал на окружающую среду непрерывно в течение как минимум 20 тысяч лет. Это указывает на существование стабильного звездного ветра.

Ранее яркие голубые вспышки в космосе посчитали разрывом звезды черной дырой.

SmolNarod.ru