Американские ученые во время исследования обнаружили самый ранний признак развития болезни Альцгеймера

Ученые из Калифорнийского университета определили признаки, указывающие на высокий риск развития болезни Альцгеймера.

Это уменьшение объема гиппокампа (области мозга, отвечающей за память, эмоции и пространственную навигацию).

Исследования показывают, что гиппокамп немного уменьшается с возрастом практически у всех людей.

Однако при некоторых заболеваниях уменьшение объема происходит быстрее.

Этот симптом часто обнаруживается у пациентов с болезнью Альцгеймера на ранних стадиях и нередко предшествует снижению когнитивных способностей.

Исследование также показало, что в мозге может не наблюдаться аномального накопления белка — одного из характерных симптомов болезни Альцгеймера.

В исследовании приняли участие 128 человек. Ученые следили за их здоровьем в течение 10 лет. В течение этого времени участники эксперимента проходили тесты на уровень когнитивных способностей и компьютерную томографию головного мозга.

Наблюдения показали, что уменьшение объема гиппокампа связано со снижением когнитивных способностей. Чем раньше уменьшался гиппокамп, тем ниже были умственные способности человека.

Кроме того, чем меньше был гиппокамп изначально, тем быстрее он уменьшался в объеме. Ученые пришли к выводу, что уменьшение объема гиппокампа может рассматриваться как ранний биомаркер болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний.

Подобное явление наблюдалось также у пациентов с болезнью Кушинга, депрессией, посттравматическим стрессовым расстройством и тревогой, сообщает Neurology.

SmolNarod.ru