В СУ СК раскрыли подробности коррупционного дела сотрудницы смоленского вуза и ее мужа-чиновника

По версии следствия, «несвятая троица» торговала дипломами больше двух лет.

В четверг, 26 января, в СГСХА и департамент промышленности Смоленской области нагрянули силовики. Ранее стало известно, что задержаны и.о. ректора сельскохозяйственной академии Сергей Тереньев, его заместитель по цифровизации и международной деятельности Елена Воробьева, а также ее супруг — замначальника департамента промышленности Смоленской области Олег Воробьев. Теперь же в региональном СУ СК рассказали подробности резонансного дела.

По информаци ведомства, троица проворачивала прелюбопытную схему в период с сентября 2020 года по январь 2023-го, чиновник выступал посредником. Стражам порядка удалось выяснить, что один из студентов вуза являлся таковым лишь номинально. На деле же он передал руководству СГСХА более 170 тысяч рублей в обмен на получение диплома «без усилий».

Сотрудница образовательного учреждения обеспечила свое содействие студенту в поступлении в академию на очную форму обучения за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, успешном обучении без фактического посещения занятий, сдачи зачетов и экзаменов и получении диплома о высшем образовании, — пояснили в пресс-служба СУ СК по Смоленской области.

Отмечается, что на рабочих местах задержанных и в их домах прошли обыски. Судя по всему, оперативное мероприятие прошло продуктивно — по подозрению в посредничестве во взяточничестве (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ), а также в получении взятки в крупном размере (п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) уже возбуждено уголовное дело. Кроме того, стражи порядка намерены добиться заключения задержанных под стражу.

В настоящий момент проводятся следственные действия, в том числе для выявления аналогичных эпизодов.

SmolNarod.ru