В США призвали отправить Киеву ракеты ATACMS для ударов по Крыму

Председатель комитета по международным отношениям палаты представителей американского конгресса Майкл Маккол заявил, что США должны поставить Украине оперативно-тактические баллистические ракеты ATACMS для нанесения ударов по Крыму. Это, выразил свое мнение политик в  интервью ABC News, обеспечит Киеву «победу над Россией».

Им (Украине) нужны ATACMS дальнего радиуса для ударов по Крыму, — заявил Маккол.

Представитель конгресса обосновал свой призыв тем, что «высокопоставленные советники» и украинцы говорят о необходимости поставить баллистические ракеты ATACMS для атак по Крыму, так как с территории полуострова якобы запускаются беспилотники.

Конгрессмен добавил, что украинцы «побеждают», когда США снабжают их оружием.

Когда мы даем то, что им нужно: (переносные зенитные ракетные комплексы) Stinger, (противотанковые комплексы) Javelin, (реактивные системы залпового огня) HIMARS, а затем и артиллерийское вооружение дальнего радиуса – то они побеждают, — сказал Маккол.

Политик уже высказывался в адрес администрации президента Джо Байдена, заявившей об отказе поставок на Украину таких ракет. Он упрекнул чиновников в трусости и заявил, что такие решения основаны на «ошибочных страхах эскалации» и продлевают конфликт.

Ранее представитель Госдепа США сообщил, что только Украина будет решать, использовать ли западное вооружение для удара по Крыму. Технически, в США так и не признали российскую принадлежность полуострова.

SmolNarod.ru