В Смоленской области участились случаи нападения собак на людей

Еще одна горожанка пострадала от зубов озлобленного животного

Жительница Смоленска пожаловалась в соцсетях на безответственную хозяйку хаски. Женщина выгуливала питомца около мэрии, как вдруг хвостатый набросился на случайную прохожую. Намордника на собаке не оказалось.

В результате животное укусило ни в чем не повинную девушку за руку. Пока пострадавшая отходила от шока, хозяйка мохнатого агрессора поспешила удалиться в закат. Укушенная не только не смогла узнать, здоров ли пёс и есть ли у него все необходимые прививки, но и не услышала банальных извинений.

Отметим, что с начала 2023 года, по данным регионального управления Роспотребнадзора, собаки успели покусать 174 смолян, среди которых оказалось 56 детей. И это только официально зарегистрированные случаи. Но даже эти данные позволяют сделать вывод о том, что подобных инцидентов на Смоленщине становится все больше. Как сообщили в ведомстве, за аналогичный период прошлого года, январь-февраль 2022-го, на жителей региона собаки нападали 136 раз, несовершеннолетние пострадали в 44 случаях.

Чаще всего об укусах собак смоляне не сообщают вовсе, то есть о полной картине судить сложно. А сообщать следует, и не столько для корректности официальных данных, сколько для самих себя. Во-первых, пушистые агрессоры могут быть больны, тогда пострадавшим потребуется курс прививок. Во-вторых, есть возможность истребовать компенсацию в размере стоимости лечения и небольшого «бонуса за испуг». Так поступил житель Починка, который стал жертвой озлобленной бродяжки и сумел отсудить у Главного управления ветеринарии Смоленской области 10 тысяч рублей.

SmolNarod.ru