Смоленские бродячие собаки могут «покусать бюджет»

В Смоленской области появился интересный судебный прецедент: житель Починковского района, на которого напала бродячая собака, сумел отсудить компенсацию с областного управления ветеринарии.

Как известно, люди, пострадавшие от укусов собак, имеют право взыскать ущерб с их владельцев: в большинстве случаев суды становятся на сторону укушенного и присуждают небольшую компенсацию — в размере стоимости лечения плюс небольшой «бонус за испуг». Если же человека покусал бездомный пёс — то и судиться не с кем. Во всяком случае, так традиционно считалось ранее. Ситуация изменилась: отныне, если житель Смоленской области «принял бой» с бродячей собакой, оплачивать его страдания будет областное управление ветеринарии.

Два года назад на главное управление ветеринарии Смоленской области была возложена обязанность «контролировать бродячих собак». Соответственно, если такая собака нападёт на человека, ведомство будет нести за это ответственность, в том числе материальную. Недавно пресс-служба областного суда рассказала именно о таком прецеденте.

Всё началось в Починковском районе. Местного жителя около подъезда искусала бродячая собака. К счастью, обошлось без увечий: несколько укусов мужчине обработали в больнице, а попутно назначили курс профилактических инъекций. Гражданин оказался юридически грамотным и решил судиться. Для этого требовалось главное: найти того, кому предъявить иск, то есть ответчика.

Во время разбирательства было установлено, что в Смоленской области действует специальный «Порядок деятельности по обращению с животными без владельцев». Согласно этому документу, контролировать «животных без владельца», в том числе бездомных собак, обязано главное управление ветеринарии Смоленской области. Суд пришёл к выводу: если собака всё-таки покусала мужчину, значит — плохо контролировали. И если ветеринарное ведомство допустило такой инцидент, то должно за это заплатить.

Смоленские бродячие собаки могут «покусать бюджет»Суд первой инстанции взыскал в пользу укушенного 10 тысяч рублей. Ведомство попыталось оспорить это решение, но коллегия областного суда по гражданским делам оставила его в силе. Главное управление ветеринарии Смоленской области обязали возместить потерпевшему материальный ущерб и компенсировать моральный вред. Сумма иска, конечно, невелика. Но в этом случае важен именно судебный прецедент, которым смогут руководствоваться другие граждане, оказавшиеся в подобной ситуации.

Отметим, что областное управление ветеринарии предпринимает попытки «решить собачий вопрос». Как уже рассказывал SmolNarod, недавно был заключен контракт с калужским предпринимателем Богомоловым на отлов собак по всей области. Однако предприниматель является просто подрядчиком, который отвечает за исполнение условий контракта перед заказчиком. Что же касается ответственности перед гражданами — она возложена именно на ветеринарное ведомство. И если подобные иски начнут подавать массово, то выплата компенсаций укушенным смолянам может стать ощутимой расходной строкой в бюджете.

SmolNarod.ru