В Смоленской области полицейский «сливал» информацию об умерших в «ритуалку»

Сотрудника полиции подозревают в получении взятки

По сообщению пресс-службы Сафоновского районного суда, сотрудник полиции передавал сведения об умерших организации по указанию ритуальных услуг. За эту информацию стражу порядку «начисляли» денежные бонусы.

6 апреля полицейского МО МВД России «Сафоновский» задержали. 7 апреля избрана мера пресечения в виде «запрета определенных действий сроком на два месяца». Подозреваемому запрещается выходить из дома с 22:00 до 6:00, общаться с участниками уголовного судопроизводства по расследуемому уголовному делу, пользоваться интернетом, изменять место жительства.

В СУ СК РФ по Смоленской области уточнили, что уголовные дела возбуждены в отношении трех полицейских (ч. 3 ст. 290 УК РФ). В отношении местного жителя, занимающегося предпринимательской деятельностью, возбуждено уголовное дело по подозрению в даче взятки.

«Участковый уполномоченный и старший участковый уполномоченный МО МВД России «Сафоновский», полицейский (водитель) группы обслуживания дежурной части МО МВД России «Дорогобужский» передавали полученные в ходе выполнения служебных обязанностей персональные данные об умерших 31-летнему мужчине, занимающемуся предпринимательской деятельностью в сфере оказания ритуальных услуг», — сообщили в ведомстве.

Он в обход конкурирующих фирм заключал с родственниками умерших договоры на оказание ритуальных услуг. Сумма взяток составила – свыше 60 тысяч рублей.

Оперативники собственной безопасности УМВД России по Смоленской области выявили факты противоправной деятельности сотрудника МО МВД России «Сафоновский».

«Предварительно установлено, что старший участковый уполномоченный полиции по достигнутой ранее договоренности с индивидуальным предпринимателем, имеющим отношение к оказанию ритуальных услуг, передал последнему сведения об умерших лицах. Сотрудник получил от предпринимателя денежные средства в размере 15 000 рублей», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Подозреваемый задержан. При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в установленном законом порядке; руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Ранее мы рассказывали историю о том, как заведующий бюро наживался на похоронах. Смолянин организовал на территории Сафоновского, Дорогобужского и Холм-Жирковского районов работу подконтрольного ему индивидуального предпринимателя. Если убитые горем родственники осмелились перечить, то заведующий затягивал сроки выдачи тел умерших.

SmolNarod.ru