В смоленском райцентре в двух пожарах заживо сгорели десятки птиц и пять кошек

Специалисты устанавливают причины возгораний

В Вязьме Смоленской области за четыре часа произошло два крупных пожара. В огне погибли пять кошек и 62 домашние птицы. Подробности случившегося рассказали в пресс-центре регионального ГУ МЧС.

Первый пожар начался около десяти часов вечера среды, 6 декабря, на улице Фурманова. Загорелась хозяйственная постройка, пламя заметили соседи, которые сообщили о возгорании владельцам. Хозяева тут же выбежали из дома и распахнули дверь, чтобы спасти хотя бы часть птиц, но выбраться смогли только куры. А вот 50 перепелов, одна курица и пять кошек, которые пытались согреться в сарае, погибли.

«Возможных причин возгорания несколько. Его спровоцировала либо, протопленная накануне, печка, либо подвела электрика. Точная будет установлена«, — пояснили в ведомстве.

Второе возгорание было зафиксировано во втором часу ночи 7 декабря на Ямской улице. Там тоже вспыхнул сарай с курами, к моменту вызова пожарных огонь уже объял всю хозяйственную постройку. В результате погибли 11 домашних птиц.

«Здесь, по мнению специалистов, виной возгорания стала проводка«, — отметили в ГУ МЧС.

Отметим, что в обоих случаях пожары были успешно ликвидированы — благодаря усилиям спасателей пламя не перебросилось на другие строения.

Напомним, только за первые 10 месяцев 2023 года в Смоленской области произошло 3 183 пожара, в которых погибло 50 человек, в том числе один ребенок. Как сообщили в ведомстве, чаще всего возгорания случаются из-за неосторожного обращения с огнем.

SmolNarod.ru