С начала 2023 года на Смоленщине произошло больше трех тысяч пожаров

Больше всего огненных инцидентов зафиксировано в столице региона

В Смоленской области за десять месяцев 2023 года случилось 3 183 пожара. Статистическими данными поделились в пресс-центре регионального ГУ МЧС.

В период с января по октябрь в Смолеске было зарегистрировано 511 возгораний, в пригороде областного центра – 464. Также в пятерку антилидеров региона входят Сафоновский (261), Вяземский (251) и Гагаринский (184) районы. 

В жилых домах случилось 393 воспламенения, 312 — в надворных постройках, еще 50 — в садовых домиках и дачах. Тем временем машины горели 81 раз.

В 2023 году при возгораниях погибли уже 50 смолян, в том числе один ребенок. Еще 21 житель региона получил травмы различной степени тяжести. При этом вывести из огня спасателям удалось 37 человек, а эвакуировать — 415.

В ведомстве подчеркивают, что половина пожаров происходит по выходным, так как именно по субботам и воскресеньям люди часто теряют бдительность.

Чаще всего причиной пожара становится неосторожное обращение с огнем — 2 584 пожара и 29 жертв. Также нередко возгорания провоцируются нарушениями правил устройства и эксплуатации электрооборудования — за последние десять месяцев зарегистрировано 269 таких инцидентов. Что касается пожаров, связанных с отоплением, 170 произошло из-за неисправности печей, 39 — при электрическом отопительном оборудовании, еще 16 — при газовом.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Смоленской области за один день произошло три жутких пожара, в которых погибло четыре человека. Роковые возгорания случились в деревне Беркино Темкинского района, деревне Русилово Смоленского района, а также на улице Твардовского областного центра.

SmolNarod.ru