В Смоленской области зафиксирован рост производства пищевых продуктов

В регионе стали производить больше колбас, «молочки» и не только

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Смоленскстат рассказал об актуальном состоянии отрасли в регионе. 

По данным статистического ведомства, в 2023 году на Смоленщине посевные площади сельскохозяйственных культур составили 404,3 тысячи гектаров. Из них кормовые культуры занимали 201,6 тысячи гектаров, зерновые — 169,9 тысячи, технические — 23,9 тысячи, а картофель и овощи — 8,9 тысячи.

Тем временем поголовье крупного рогатого скота по состоянию на конец августа составило 117,5 тысячи голов, в том числе 50 тысяч коров. Свиней насчитали заметно больше — 286,6 тысячи, овец и коз — 23,7 тысячи.

За первые восемь месяцев 2023 года в Смоленской области произвели 57,3 тысячи тонн мяса и 200,9 миллиона штук яиц, надоили 103,4 тысячи тонн молока.

Как отметили специалисты Смоленскстата, в регионе наблюдается рост производства пищевых продуктов. В период с января по август текущего года оно выросло на 10,5% по сравнению с аналогичным временным отрезком 2022-го. В частности, увеличилось производство мясных консервов, колбасных изделий, растительного масла, сыров, масла сливочного, кисломолочных продуктов, а также готовых кормов для сельскохозяйственных животных.

Отметим, что сельское население составляет менее трети всех жителей Смоленской области. Несмотря на это, в 2022 году регион смог полностью обеспечить себя мясом, на 90% картофелем, на 136% яйцами и на 68% молоком. В общей сложности в прошлом году на Смоленщине было произведено сельскохозяйственной продукции на 33,1 миллиарда рублей.

Напомним, смоленские аграрии могут получить дополнительные льготные кредиты. Кроме того, ранее сообщалось, что регион получит дополнительное финансирование на мелиорацию сельхозземель.

SmolNarod.ru