В Смоленской области за январь-февраль произошли 18 наездов на пешеходов

Смоленская Госавтоинспекция поделилась статистикой аварийности за второй месяц 2024 года

Аварии с пешеходами — одни из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий, которые зачастую заканчиваются плачевно для людей. Однако в Смоленской Госавтоинспекции отметили, что количество ДТП за текущий период снизилось по сравнению с январем-февралем прошлого года.

В январе-феврале на дорогах Смоленщины погибли два человека, а еще 17 получили различные травмы. Часто в сводках появляются сообщения, что жертвами таких аварий стали дети.

Одно из ДТП произошло рано утром в Смоленске 13 февраля у школы №7 по улице 12 лет Октября. Из материалов Смоленской Госавтоинспекции следует, что 22-летний водитель Lada Largus сбил на нерегулируемом пешеходном переходе семилетнего ребенка, который направлялся на учебу. Несовершеннолетний получил множественные травмы, с которыми был доставлен в больницу.

Еще одна авария произошла 17 февраля этого года. Легковушка сбила пешехода на “зебре” в Ленинском районе возле дома 7 по улице Академика Петрова. Из собранных материалов сотрудников Госавтоинспекции следует, что 52-летний водитель «Фольксваген Поло» сбил 71-летнюю женщину, пересекающую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения, с которыми доставлена в медицинское учреждение.

Смоленская Госавтоинспекция напоминает: проезжая часть — место повышенной опасности и пешеходам нужно быть крайне бдительными во время ее пересечения. Необходимо убедиться в безопасности перехода, посмотреть, все ли автомобили остановились и пропускают пешехода. Нельзя перебегать дорогу на запрещающий сигнал светофора, пытаясь “срезать” путь. 

Также не стоит забывать о том, что необходимо дополнительно обезопасить себя, используя на одежде или сумках световозвращающие элементы. Простой аксессуар поможет обнаружить пешехода издалека, тем самым дав водителю бесценное время для реакции.

Смоленская Госавтоинспекция также обращается к родителям школьников: эти простые советы помогут сохранить жизнь и здоровье вашего ребенка и минимизировать риски дорожно-транспортного происшествия во время прогулки из школы до дома и обратно. Дорожная грамотность должна прививаться каждому юному смолянину, который самостоятельно добирается до учебного учреждения и обратно.

SmolNarod.ru