В Смоленской области растет заболеваемость ОРВИ среди школьников

Серьезные карантинные меры в образовательных учреждениях пока не вводятся

По сообщению управления Роспотребнадзора по Смоленской области, на прошлой неделе учебно-воспитательный процесс частично приостанавливался в одном классе смоленской школы.

В целом уровень заболеваемости в Смоленске был ниже порогового на 15,3% почти во всех возрастных группах. Рост наблюдался лишь среди детей в категории «7-14 лет» — по отношению к предыдущей неделе (+8,8%).

Отмечается, что с начала августа этого года случаев гриппа не зарегистрировано. За минувшую неделю обследовали 25 человек, специалисты определили вирусы не гриппозной этиологии: парагрипп – два случая, аденовирус – три, РС-вирус – два.

В Роспотребнадзоре рекомендуют смолянам делать прививки до начала эпидемического сезона, носить маски в общественных местах, соблюдать правила гигиены.

В сентябре SmolNarod сообщал, что в нашем регионе зафиксирован новый всплеск заболеваемости COVID-19. В ВОЗ отмечали, что у коронавируса появился новый подштамм «Пирола». Сейчас он активно распространяется по странам Запада, в том числе Швеции, Дании, Франции и США. По сведениям Роспотребнадзора, «Пирола» заразнее своего предшественника «Омикрона» и сопровождается более тяжелым течением болезни. Подробнее читайте в материале автора.

SmolNarod.ru